• Asta 184

Lotto 1726 - Asta 184

Deutsches Reich 5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Deutsches Reich 5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/01726.jpg
, Katalog: 6,19 BF
German Reich 5 Gr. Small breast shield, along with 1 Gr. Large shield and North German Postal District 10 Gr. Drawing numbers on registered international insured letter, with clear single circle postmark \"ZABERN in the Alsace 3 8 73\"" respectively appropriate handwritten cancellation on the 10 Gr. Stamp to Valenciennes / France. Various additional cancellation and try-R-slip of paper \""registered\"" with loop pattern. All stamps are fresh colours, 10 Gr. Stamp small corner fault, the two of them breast shield stamps through glued close to the margin edge nick. An attractive, three sided opened document, on the reverse side with five red varnish seals. Detailed photo expertize jug BPP (2014) \""foreign insured letters with trail registered labels in mixed franking with North German Postal District stamps in drawing numbers are very rare. \"", catalogue: 6,19 BF"

Per qualsiasi informazione contattare reinhardfischer@briefmarkenauktion.net