Los Nr. 2950 - Auction 183 - Philatelics

Deutsche Post in der Türkei 10 PARA auf 5 Pf grün und 1 1/4 PIASTER auf 25 Pf gelborange als Zusatzfrankatur auf 20 PARA ... Weiter
Ausrufpreis:
300,00 EUR

Deutsche Post in der Türkei 10 PARA auf 5 Pf grün und 1 1/4 PIASTER auf 25 Pf gelborange als Zusatzfrankatur auf 20 PARA Ganzsachen-Umschlag als Einschreiben von CONSTANTINOPEL 1 4/3 90 nach ANVERS/Belgien, mit rückseitigem Ankunftsstempel ANVERS 6 MARS 1890. Geprüft Willmann und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der tarifmäßig frankierte Brief zeigt alle Merkmale einer einwandfreien, bedarfsmäßigen Verwendung."
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/02950.jpg
, Katalog: 9a,6a,1B BF
Turkey 10 para on 5 Pf green and 1 1/4 piastre on 25 Pf yellow orange as additional franking on 20 para postal stationery envelope as registered mail from CONSTANTINOPEL 1 4 / 3 90 to ANVERS / Belgium, with arrival postmark on the back ANVERS 6 MARS 1890. Expertized Willmann and photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, perfect perforated and in faultless, used condition. The correctly franked cover franked letter shows all features one flawless, commercially use. \"", catalogue: 9a,6a,1B BF"

Auction 183 - Philatelics

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 2129-3990)
Vorgebote - Ende
26 11 2021 14:00 CET
Saal-Auktion/E-Auktion - Anfang
26 11 2021 16:00 CET

TEIL 2 (Lose 3991-7749)
Vorgebote - Ende
27 11 2021 09:00 CET
27 11 2021 11:00 CET