Los Nr. 7305 - Auction 182 - Philatelics

Bundesrepublik Deutschland 7 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Heuss (III) auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck ... Weiter
Ausrufpreis:
400,00 EUR

Bundesrepublik Deutschland 7 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Heuss (III) auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet", ab 1958 unternahm die Deutsche Bundespost im posttechnischen Zentralamt Versuche zur Automatisierung des Postverkehrs, diese Wertzeichen wurden hierzu mit Flour- und Phosphorsubstanzen versehen, auf die die Stempelmaschinen ansprachen, ein offizieller Verkauf erfolgte nicht, tadellos postfrisch in der für diese Stücke normalen Zähnung, je Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1.500.- - seltene Ausgabe, es werden fast immer nur die Serien mit zusätzlichem Phospor-Streifen angeboten!
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/07305.jpg
, Katalog: 302/04y **