Los Nr. 1929 - Auction 180

Silberobjekte divers Äußerst dekorativer plastisch ausgearbeiteter Gürtel mit zwei rundgearbeiteten geflochtenen Ketten, die von sechs ... Weiter
Ausrufpreis:
150,00 EUR

Silberobjekte divers Äußerst dekorativer plastisch ausgearbeiteter Gürtel mit zwei rundgearbeiteten geflochtenen Ketten, die von sechs Klammern und sechs Klammern mit floralem Dekor im Wechsel gehalten werden, in einer Variante des sogenannten Hyderabad-Gürtels, dessen Schraubschließe mit Linksgewinde, dem sogenannten englischen Gewinde, von einem doppelköpfigen Wesen gebildet wird, das an den Seiten der Schließe noch zweimal auftaucht und wohl eine Schutzfunktion ausübt, partielle Vergoldungen. Wohl spätes 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 90,5 cm. Ca. 330 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.