Los Nr. 1926 - Auction 180

Silberobjekte divers Sogenannter Hyderabad-Gürtel aus drei geflochtenen Ketten, die von zwölf Klammern gehalten werden, und zentraler ... Weiter
Ausrufpreis:
180,00 EUR

Silberobjekte divers Sogenannter Hyderabad-Gürtel aus drei geflochtenen Ketten, die von zwölf Klammern gehalten werden, und zentraler Schließe mit geometrischem Dekor und drei Darstellungen Kirtimukhas (und rückseitig einer Vierten) sowie floralen Elementen, die beiden letzteren vergoldet, und Schraubschließe mit Linksgewinde, dem sogenannten englischen Gewinde. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 85,0 cm. Ca. 330 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.