Los Nr. 1346 - Auction 175

Silberschalen, -platten etc. Unikatäre und äußerst repräsentative, hochwertige zeremonielle persische Teeschale aus Silber, die um eine ... Weiter
Ausrufpreis:
220,00 EUR

Silberschalen, -platten etc. Unikatäre und äußerst repräsentative, hochwertige zeremonielle persische Teeschale aus Silber, die um eine oberseitig zentral in den Spiegel integrierte und unterseitig den Stand der Schale bildende Münze gestaltet wurde. Bei der Münze handelt es sich um die seltene fünf Rials, Rezah Shah aus dem Jahr 1313 (1934) in vorzüglichem Zustand (Vgl. hierzu auch KM 1131). Die Schale selber ist 875er Silber (84 Zolotniki), gestempelt, und zusätzlich positiv als Silber getestet worden. Die innenseitige Fahne ist mit einem opulenten, floralen zisellierten Dekor verziert, wohl in Handarbeit. Es handelt sich hierbei wohl um eine Auftragsarbeit, die zeitlich wohl zwischen 1934 und der Mitte des 20. Jh. einzuordnen ist. Die Stempelung in Zolotniki spricht für eine Entstehung im russisch geprägten Umfeld, das Dekor entspricht persischen Traditionen. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Dm. ca. 8,2 cm. H. ca. 1,8 cm. Ca. 62,58 gr.