Los Nr. 1092 - Auction 174

Los Nr. 1092

Medaillen
Medaillen Deutschland vor 1900 Hamburg, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 25,28g), 1817, auf die 300jahrfeier der Reformation. ... Weiter
Ausrufpreis:
150,00 EUR

Medaillen Deutschland vor 1900 Hamburg, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 25,28g), 1817, auf die 300jahrfeier der Reformation. Av: Brustbild Martin Luthers nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift über Wappen, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Vgl. Gaedechens 7, kl. Kr. und Randfehler, abgegriffene Vergoldung, ss. ss