Los Nr. 1559 - Auction 164 - Coins Auction

Los Nr. 1559

Militaria
Militaria Nachlässe Ritterkreuz-Träger-Nachlass, Generalleutnant Dr. Dr. Hans Boelsen und Sohn, Dr. Dr. Boelsen geboren 6. März 1894 in ... Weiter
Ausrufpreis:
2.300,00 EUR

Militaria Nachlässe Ritterkreuz-Träger-Nachlass, Generalleutnant Dr. Dr. Hans Boelsen und Sohn, Dr. Dr. Boelsen geboren 6. März 1894 in Emden, gestorben 24. Oktober 1960 in Frankfurt am Main war Kommandeur folgender Einheiten: Kradschützen Batallion 160, Panzer-Grenadier-Regiment 111, 26. Panzer Division, 114. Jäger Division und 18. Panzer Grenadier Division. Der Nachlass beinhaltet: Pappschatulle mit Aufschrift "Zum Gedenken", Porträtfoto gerahmt als Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes und der Ehrenblattspange des Heeres, Eisernes Kreuz 1. Klasse Ausgabe 1914 mit Punze "800" gewölbt, mit Hersteller KMST D.R.G.M., Ordensspange rückseitig mit Herstelleretikett "J. Reimann Ordenshaus, Berlin W8, Friedrichstrasse 1889" mit Eisernes Kreuz 2. Klasse Ausgabe 1914 und Wiederholungsspange 1939, Königlich-Württembergischer Militär-Verdienstorden Ritterkreuz (Variante ungeklärt, Gold oder Silber vergoldet), Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Wehrmacht Dienstauszeichnung für 4 Jahre und Bulgarischer Orden der Tapferkeit mit Schwertern und Krone, dazu Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Hersteller L/58 Robert Souval Wien, Nachkriegsfertigung, Eisenkern, da Dr. Dr. Boelsen in seiner Kriegsgefangenschaft alle Orden abgeben musste, hatte er sich nach Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes neu beschafft, weiterhin Deutsches Kreuz in Gold- Trageweise 1957, Ehrenblattspange des Heeres- Trageweise 1957 (Boelsen war bei der Gründung der Bundeswehr dort Zivilbeschäftigter), Kerzenleuchter als Offiziersgeschenk mit Namensgravur als Major des Darmstädter Infanterie Regiments 115 der Reichswehr, Buntmetall versilbert, silberner Kettenanhänger mit Heiligenfigur und kyrillischer Beschriftung, unbekannte Nadel und Mitgliedsnadel der Ordensgemeinschaft der Ritterkreuzträger. Dazu von seinem Sohn Leutnant Gisbert Boelsen Infanterie Regiment 87, gefallen 1942: die Feldspange Band Eisernes Kreuz 2. Klasse Ausgabe 1939, Infanteriestumabzeichen mit Hersteller L/51 Wiedmann Frankfurt, Ostmedaille, großes Porträt in Gedenkumschlag, Foto vom Grab und 2 Schreiben des Regimentskommandeurs aus denen hervorgeht, dass Leutnant Boelsen im Kampf gegen St. Petersburger Offiziersschüler gefallen ist, sowie 4 Feldpostbriefe. Besichtigen!
Bilder der Sammlung/Photos of this collection:
https://auktion.reinhardfischerauktionen.de/de/catalog/164/1559