Los Nr. 2584 - Auction 191

DDR Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am ... Weiter
Ausrufpreis:
200,00 EUR

DDR Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand" auf R-FDC mit dreifarbigem ESST "LEIPZIG C1 / 26.8.50 / DEBRIA", nach Bernsgrün adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag am linken Rand Einriss und rückseitige Falzspuren, auf Brief selten, Fotoattest Weigelt BPP: "Der mir vorgelegte Block ist samt Stempel einwandfrei und echt. Die bezeichnete Blockabart ist selten auf Ersttagsbrief zu finden."
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/02584.jpg
, Katalog: Bl.7I BF
GDR Souvenir sheets issue German stamp exhibition DEBRIA with plate flaw I \"prominent white line over \'9.1\' of the date \'3.9.1950\' at the right sheet margin\"" on registered First Day Cover with three-coloured first day special cancel \""LEIPZIG C1 / 26.8.50 / DEBRIA\"", to Bernsgrün addressed, faultless condition, cover in the leftmost position tear and on the back hinge traces, rare on cover, photo expertize Weigelt BPP: \""the me presented souvenir sheet is including stamp perfect and genuine. The denominated souvenir sheet varity is rare on First Day Cover to find. \"", catalogue: Bl.7I BF"