Лот 1211 - Auction 185 - Coins Auction

Лот 1211

Militaria
Blankwaffen Deutschland Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geätzte Rückenklinge, Klinge mit Herstellerzeichen "HS", Horngriff mit 3 ... Читать далее
100,00 EUR

Blankwaffen Deutschland Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geätzte Rückenklinge, Klinge mit Herstellerzeichen "HS", Horngriff mit 3 aufgelegten Eicheln mit Blättern, Griff vergoldet, leicht s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, schwarze Scheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Klingenlänge ca. 33,5 cm, Gesamtlänge ca. 47 cm, Scheide sitzt sehr locker, Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Melee Weapons Germany Hunting hunting knife, on both sides etched edged blade, blade with manufacturer sign \"manuscript\"", horn-handled with 3 put on acorns with pages, grasped gold plated, slightly s shaped cross-guard in hooves ending, mussel guard, black scabbard with gold-plated brass fittings, length of blades approximate 33, 5 cm, total length approximate 47 cm, scabbard seated very loose, traces of use, condition 2."