• Asta 191

Lotto 494 - Asta 191

Deutsches Reich 60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, zwei Exemplare ... Leggi tutto
Base d'asta:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

Deutsches Reich 60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz mit zeitgerechter Entwertung "CÖLN * 4 g 23 22 21 5-6N" mit rückseitigem Ankunftstempel vom 24.IX.21, sehr seltene bedarfsmäßige Verwendung der Postfälschung, da die meisten Exemplare von den Behörden sichergestellt wurden. Es sind nur fünf solcher Belege bekannt! Der Ordnung halber erwähnen wir einen senkrechten Bug links im Kuvert, der die überdurchschnittliche Erhaltung in keiner Weise beeinflusst, signiert Ebel und Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP (2022)
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/00494.jpg
, Katalog: 147PFä(2) BF
German Reich 60 penny Germania olive, lithography unwatermarked, line perforation L 13, so-called Cologne postal forgery, two examples as properly franking on international letter to Switzerland with date-appropriate cancellation \"Cologne * 4 g 23 22 21 5-6 N\"" with on the back arrival postmark from 24. IX. 21, very scarce commercially use the postal forgery, there most examples from the authorities secured were. There are only five such examples known! As a matter of form mention we a vertical crease left in the envelope, that the above average condition in no way influenced, signed Ebel and photo certificates Dr. Oechsner BPP and Tworek BPP (2022), catalogue: 147PFä(2) BF"

Per qualsiasi informazione contattare reinhardfischer@briefmarkenauktion.net