• Asta 191

Lotto 470 - Asta 191

Deutsches Reich 5 Mark "Reichgsgründungsgedenkfeier" im Kriegsdruckm, Abart "kopfstehendes Mittelstück", bisher sind nur einige wenige ... Leggi tutto
Base d'asta:
40.000,00 EUR

Stato lotto:

Deutsches Reich 5 Mark "Reichgsgründungsgedenkfeier" im Kriegsdruckm, Abart "kopfstehendes Mittelstück", bisher sind nur einige wenige Stücke bekannt geworden. Die farbfrische, ungebrauchte Marke mit Originalgummierung, von der in dieser Erhaltung nur zwei Exemplare existieren, ist bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher, die bei dieser extrem seltenen Marke bedeutungslos sein sollten, in einwandfreier Qualität. signiert Köhler, Pfenniger und Bühler sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018). Provenienz: 42. Mohrmann-Auktion (1942). Eine der größten Raritäten des Deutschen Kaiserreichs!
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/00470.jpg
, Katalog: 97IIBK *
German Reich 5 Mark \"Reich founding commemorative celebration\"" in the Kriegsdruckm, variety \""inverted centerpiece\"", so far are only a few pieces have become known. The having bright colours, unused stamp with original gum, of the in this condition only two examples existing, is except for a few reperforated perforation, the with this extremely rarely stamp meaningless be should, in perfect quality. Signed Köhler, Pfenniger and Buehler as well detailed photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2018). Provenance: 42. Mohrmann auction (1942). One of the largest rarities of the German Empire!, catalogue: 97IIBK *"

Per qualsiasi informazione contattare reinhardfischer@briefmarkenauktion.net