• Asta 184
<< Lotto 7948 - III. Reich ...   Lotto 7950 - Deutsches ... >>

Lotto 7949 - Asta 184

Base d'asta:
8.000,00 EUR

Deutsches Reich 1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte und stark spezialisierte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten bis hin zu MiNr. 8, 11(2), 13(2), 13 mit Poststempel, 24, 27a, 28, 30, 46ba, 49aa, 66II und 66III, 81Aa, 104d, 154Ib, 155Ib, 159b, 177, 178, 179, 181, 222d, 254d, 309Y, 330B, 336AWb, 344/50, 385/97, 410/22, 438/39, Bl. 1, 456/58(2), 482/95, 496/98(2), 499/507(2), Bl. 2, 529/39 und Bl. 3(3), sowie guter Teil Dienstmarken mit u.a. MiNr. D65 und D82/88, dazu Oberrandstücke, Plattenfehler, HAN, Zusammendrucke; zusätzlich etwas Feldpost mit u.a. MiNr. 7A(2), 10Ab und etwas Besetzung II. Weltkrieg, vieles gepr. mit etlichen Attesten und Befunden, hochwertige und interessante, über Jahrzehnte gewachsene Sammlung in alter Schaubeck-Kladde im Karton
Bilder der Sammlung/Photos of this collection:
https://auktion.reinhardfischerauktionen.de/de/catalog/184/7949
**/*/o
German Reich 1872 - 1945, unused / mint never hinged and cancelled, double led and strong specialized collection, with a large number at good values right up to Michel no. 8, 11 (2), 13 (2), 13 with postmark, 24, 27 a, 28, 30, 46 ba, 49 aa, 66 II and 66 III, 81 Aa, 104 d, 154 Ib, 155 Ib, 159 b, 177, 178, 179, 181, 222 d, 254 d, 309 Y, 330 B, 336 AWb, 344 / 50, 385 / 97, 410 / 22, 438 / 39, souvenir sheet 1, 456 / 58 (2), 482 / 95, 496 / 98 (2), 499 / 507 (2), souvenir sheet 2, 529 / 39 and souvenir sheet 3 (3), as well good part official stamps with among others Michel no. D65 and D82 / 88, in addition to it upper margin copies, plate flaw, HAN, se-tenants; additional a little army postal service with among others Michel no. 7 A (2), 10 from and some occupation II. World war, many expertized with several certificates and short attests, high-value and interesting, over decades GROWN collection in old Schaubeck draught in the box **/*/o

Stato lotto: