• e@uction 1

Lot 445 - e@uction 1

German Reich 60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, zwei Exemplare als ... Read more
5.000,00 EUR

German Reich 60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz mit zeitgerechter Entwertung "CÖLN * 4 g 23 22 21 5-6N" mit rückseitigem Ankunftstempel vom 24.IX.21, sehr seltene bedarfsmäßige Verwendung der Postfälschung, da die meisten Exemplare von den Behörden sichergestellt wurden. Es sind nur fünf solcher Belege bekannt! Der Ordnung halber erwähnen wir einen senkrechten Bug links im Kuvert, der die überdurchschnittliche Erhaltung in keiner Weise beeinflusst, signiert Ebel und Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP (2022), catalogue: 147Pfä(2) BF

For any information please contact reinhardfischer@briefmarkenauktion.net

e@uction 1

SESSION 1 (Lots 1-1222)
10 04 2024 10:00 CEST
Room/E-live Auction - Start
10 04 2024 12:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1223-2824)
10 04 2024 10:00 CEST
Room/E-live Auction - Start
11 04 2024 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 2825-4413)
10 04 2024 10:00 CEST
Room/E-live Auction - Start
12 04 2024 10:00 CEST