• Auction 190
<< Lot 3455 - Marianen ...   Lot 3457 - ... >>

Lot 3456 - Auction 190

9.000,00 EUR

Marshall-Inseln 10 Pfennig Jaluit-Ausgabe als Halbierung (rechte Hälfte) auf tarifrichtig frankierter s/w-Ansichtskarte (SMS Seeadler) von "JALUIT / MARSCHALL-/ INSELN 12 2 00" nach Tsingtau/Kiautschou, die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufene Karte zeigt übliche Beförderungsspuren, gepr. Richter, Ressel und Fotoattest Steuer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "Die Marke(Hälfte) ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung Ganzstücke mit dieser Halbierung sind sehr selten, von der vorliegenden Destination ist mir kein weiteres Stück bekannt.", Mi. 30.000.- - Provenienz: 71. Mohrmann-Auktion 1952
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/03456.jpg
, Katalog: 3IH BF
Marshall Islands 10 penny Jaluit-issue as bisects (right half) on tariff right franked s / w picture postcard (SMS white-tailed eagle) from \"JALUIT / marshal / islands 12 2 00\"" to Tsingtau / Kiautschou, the postal route regular traversed card shows as usual transport traces, expertized Richter, Ressel and photo expertize Steuer and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2018) : \""the stamp (half) has fresh colours, well perforated and is in faultless, used condition entire pieces with this bisects are very rare, of the existing destination is me no further pieces recorded. \"", Michel 30.000.- - provenance: 71. Mohrmann auction 1952, catalogue: 3IH BF"