• Auction 184
<< Lot 8117 - Französische ...   Lot 8119 - Bizone 1945 - ... >>

Lot 8118 - Auction 184

5.000,00 EUR

Bizone 1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 By (2), 16 Azums, 17 bD, 20 Axa, 23 c (2), 28 Cz, 30 d Az, 30 d Bz, 33 a Az, 34 a A (2), 34 a C, 34 a D, 35, 35 auf Brief etc., weitere Einheiten, Plattenfehler, Verzähnungen, Doppelzähnungen, Plattennummern, Bogenzählnummern, Marken mit Stegen, Probedrucke mit u.a. Mi.-Nr. 18 P II, 19 P II, 21-24 P II, 28 P II, vieles geprüft, teils mit Fotobefunden oder Fotoattesten, dazu viele Briefe und Karten, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Dubletten, in drei Kartons.
Bilder der Sammlung/Photos of this collection:
https://auktion.reinhardfischerauktionen.de/de/catalog/184/8118
**/*/o
Bizone 1945, first issue of stamps for Germany after WW II., mint never hinged, unused and cancelled vast collection with among others Michel-no. 10 By (2), 16 Azums, 17 b D, 20 Axa, 23 c (2), 28 Cz, 30 d Az, 30 d Bz, 33 an Az, 34 an A (2), 34 a C, 34 a D, 35, 35 on cover and so on, further multiples, plate flaw, perforation varieties, double perforation, plate numbers, sheet counting numbers, stamps with blank gutters, trial proofs with among others Michel-no. 18 P II, 19 P II, 21-24 P II, 28 P II, many expertized, some with photo attests or photo certificates, in addition to it many covers and cards, as well good single- and multiple franking as well duplicates, in three boxes. **/*/o