Los Nr. 6857 - Auction 183 - Philatelics

Los Nr. 6857

Estates
Nachlässe Übersee, interessanter, sehr umfangreicher Nachlass mit postfrischen Sammlungen der verschiedensten Gebiete von "A" bis "Z" in ... Weiter
Ausrufpreis:
500,00 EUR

Nachlässe Übersee, interessanter, sehr umfangreicher Nachlass mit postfrischen Sammlungen der verschiedensten Gebiete von "A" bis "Z" in 8 Vordruck- und 45 großformatigen Einsteck- Alben. Dabei sehr umfangreich Tansania und Togo, aber auch die Nachfolgestaaten der ehemaligen deutschen, und später englischen oder französischen Kolonien, wie Rhodesien, Mikronesien, die Marshall Inseln, Palau, Samoa, Papua-Neuguinea, etc., weitere interessante Gebiete wie die ehemaligen niederländischen Kolonien Surinam und Antillen, dazu Kamerun, Burundi, die Riu-Kiu-Inseln, Südafrika mit den Homelands, Singapur, und weitere. Dabei auch ältere Ausgaben, wie z.B. Togo ab Beginn der Mandatsverwaltung 1922, etliche Goldmarken verschiedener Länder, ungezähnte Minister-Blöcke und -Marken der ehemals französischen Gebiete, usw. Dazu 2 Alben mit ungebrauchten Ganzsachen, dabei auch ältere, sowie viele, noch nicht einsortierte Auktionskäufe, meistens Einzellose und kleine Lots, oft noch auf den Loskarten, oder auf Einsteckkarten, Steckseiten, Vordruckblättern, oder in Tüten, für zusammen sicherlich einige hundert Euro. Insgesamt 5 Kartons voll Briefmarken. **
Residues/Repositories Oversea, interesting, very large estate with mint never hinged collections the different areas from \"A\"" to \""Z\"" in 8 printed form and 45 large-sized stockbook albums. As well very extensive Tanzania and Togo, but also the successor states of the former German, and later English or French colonies, like Rhodesia, Micronesia, the Marshall Islands, Palau, Samoa, Papua New Guinea, and so on, further interesting areas like the former Dutch colonies Surinam and Antilles, in addition to it Cameroon, Burundi, the Riu-Kiu-islands, South Africa with the Homelands, Singapore, and further. With also older issues, such as Togo from start the mandate management 1922, some gold stamps of different countries, unperforated minister souvenir sheets and -stamps of the formerly French areas, and so on. In addition to it 2 albums with unused postal stationery, with also older, as well many, not yet sorted auction purchases, usually single lots and small lots, often still on the lot cards, or on stock cards, stock pages, preprinted pages, or in bags, for together surely a few hundred Euro. In total 5 boxes full postage stamps. **"

Auction 183 - Philatelics

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 2129-3990)
Vorgebote - Ende
26 11 2021 14:00 CET
Saal-Auktion/E-Auktion - Anfang
26 11 2021 16:00 CET

TEIL 2 (Lose 3991-7749)
Vorgebote - Ende
27 11 2021 09:00 CET
27 11 2021 11:00 CET