Los Nr. 6856 - Auction 183 - Philatelics

Los Nr. 6856

Estates
Nachlässe Europa, größerer Nachlass mit postfrischen Sammlungen, Teilsammlungen und Sammlungsteilen der verschiedensten Gebiete in 9 ... Weiter
Ausrufpreis:
500,00 EUR

Nachlässe Europa, größerer Nachlass mit postfrischen Sammlungen, Teilsammlungen und Sammlungsteilen der verschiedensten Gebiete in 9 Vordruck- und 10 großformatigen Einsteck- Alben, dabei Liechtenstein im Vordruckalbum von 1912 bis 1990, gut besetzt, aber anfangs mit Lücken, danach noch einiges in Einsteckalben, Schweiz 1960 - 1999, nach Vordruck komplett, dazu Rollenmarken und Markenheftchen, sehr umfangreich Spanien ab ca. 1960 - 2000 in mehreren Alben, dabei auch die Ganzsachen, Großbritannien Regionalmarken, Schweden Markenheftchen, Färöer, Aland und Grönland mit Jahreszusammenstellungen, etwas UNO Genf und Wien, und dazu einige Motiv-Zusammenstellungen, sowie noch augenscheinlich komplette Versandstellenlieferungen der Schweiz und von Liechtenstein, dabei auch einige wenige FDC, Souvenir-Folder, etc. Dazu viele Auktionskäufe, die der Sammler nicht mehr einsortiert hat, meistens Einzellose und kleine Lots auf Loskarten, oder auf Einsteckkarten, Steckseiten, Vordruckblättern, oder in Tüten, für zusammen sicherlich weit über 1.000,- Euro Einstandspreis. Außerdem dabei 3 leere Leuchtturm-Binder und 2 Fluoreszenz-Prüfgeräte. Insgesamt 4 Kartons voll.
Residues/Repositories Europe, larger estate with mint never hinged collections, parts of collections and parts of collections the different areas in 9 printed form and 10 large-sized stockbook albums, as well Liechtenstein in the illustrated album from 1912 to 1990, well-staffed, but from the beginning with gaps, after still some in stockbooks, Switzerland 1960 - 1999, to printed form complete, in addition to it coil stamps and stamp booklet, very extensive Spain from approximate 1960 - 2000 in several albums, also the postal stationery, Great Britain regional issues, Sweden stamp booklet, Faroes islands, Aland and Greenland with year sets, a little UNO Geneva and Vienna, and in addition to it a few topic compilations, as well still obviously complete philatelic agency deliveries of Switzerland and from Liechtenstein, with also some few First Day Cover, souvenir Folder, and so on in addition to it many auction purchases, the collector no longer sorted has, usually single lots and small lots on lot cards, or on stock cards, stock pages, preprinted pages, or in bags, for together surely well over 1,000.- Euro acquisition price. Besides as well 3 void lighthouse binder and 2 fluorescence test equipment. In total 4 boxes full.

Auction 183 - Philatelics

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 2129-3990)
Vorgebote - Ende
26 11 2021 14:00 CET
Saal-Auktion/E-Auktion - Anfang
26 11 2021 16:00 CET

TEIL 2 (Lose 3991-7749)
Vorgebote - Ende
27 11 2021 09:00 CET
27 11 2021 11:00 CET