Los Nr. 6852 - Auction 183 - Philatelics

Los Nr. 6852

Estates
Nachlässe 1879 - 2020, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Berlin gestempelt, ab 1953 augenscheinlich ... Weiter
Ausrufpreis:
750,00 EUR

Nachlässe 1879 - 2020, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Berlin gestempelt, ab 1953 augenscheinlich komplett, mit guten Anfangswerten wie MiNr. 33 gestempelt gepr. Schlegel BPP und 35/41 gestempelt, sodann doppelt geführte Sammlung Bundesrepublik, je bis 2018 komplett (wenige Werte ungebraucht), dabei alle guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 117/20 postfrisch und gestempelt, 123/38 mit Neugummi und 177/96 postfrisch gepr. Salomon BPP, postfrisch bis 2020 (I. Quartal) komplett sowie zusätzlich kleiner Lagerbestand Blocks (zusätzlich zur Sammlung enthaltene Nominale ca. 140.-), jeweils in Vordruckalben, dazu Steckbücher Dt. Reich/All. Besetzung und DDR sowie kleine Partie Briefe mit u.a. Ganzsachenkarten vor 1900, reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 12 Alben in 2 großen Kartons **/o/BF
Residues/Repositories 1879 - 2020, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well collection Berlin used, from 1953 obviously complete, with good early values like Michel no. 33 used expertized Schlegel BPP and 35 / 41 used, then double led collection Federal Republic, always to 2018 complete (few values unused), as well all good issues right up to Michel no. 117 / 20 mint never hinged and used, 123 / 38 with regummed and 177 / 96 mint never hinged expertized Solomon BPP, mint never hinged to 2020 (I. Quarter) complete as well additional small inventory souvenir sheets (additional to the collection contained nominal approximate 140.-), in each case in illustrated albums, in addition to it stock books German Reich / allied occupation and German Demokratic Republik (East Germany) as well small lot covers with among others postal stationery postcards before 1900, extensive collector's estate in above 12 albums in 2 large boxes **/o/BF

Auction 183 - Philatelics

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 2129-3990)
Vorgebote - Ende
26 11 2021 14:00 CET
Saal-Auktion/E-Auktion - Anfang
26 11 2021 16:00 CET

TEIL 2 (Lose 3991-7749)
Vorgebote - Ende
27 11 2021 09:00 CET
27 11 2021 11:00 CET