Los Nr. 2205 - Auction 182 - Philatelics

Deutsche Post in China - Vorläufer 2 M. rötlichkarmin zusammen mit zwei 20 Pfg Germania auf Paketkartenabschnitt, jeweils zentrisch ... Weiter
Ausrufpreis:
220,00 EUR

Deutsche Post in China - Vorläufer 2 M. rötlichkarmin zusammen mit zwei 20 Pfg Germania auf Paketkartenabschnitt, jeweils zentrisch gestempelt K2 "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST" ohne Datum = Verwendung in der Petschilizeit, alle Werte gut gezähnt, die 2 M. mit zwei bildseitigen Schürfungen und eine 20 Pfg in der oberen rechten Ecke bestoßen, der übrige Wert tadellos erhalten, sehr seltene Entwertung und so nur von September bis November 1901 für 2 Monate in Gebrauch, ausführliches Fotoattest Steuer BPP (2021) "... Entwertung sehr selten und zeigt alle Merkmale einer echten Verwendung."
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/02205.jpg
, Katalog: V37f,18(2) BS