Los Nr. 1056 - Auction 179

Los Nr. 1056

Fob Watches
Taschenuhren ab 1901 Zierliche Damentaschenuhr mit Kronenaufzug. Rückdeckel floral verziert mit zentralem Medaillon mit Darstellung eines ... Weiter
Ausrufpreis:
20,00 EUR

Taschenuhren ab 1901 Zierliche Damentaschenuhr mit Kronenaufzug. Rückdeckel floral verziert mit zentralem Medaillon mit Darstellung eines Gehöfts, unterhalb eine leere Wappenkartusche. 1. Hälfte 20. Jh. Deutschland. Rückdeckel 800er Silber, gestempelt. Staubdeckel Kupfer, gestempelt, mit Inschrift "Remontoir 10 Rubis (wohl)". Modellnummer 26653. Uhrmacherpunze, nicht aufgelöst. Stundenzeiger abgebrochen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 3,0 cm. Ca. 29,10 gr. Uhrwerk nicht geprüft.