Los Nr. 2050 - Auction 174

Ketten mit Steinbesatz Exklusives und extravagantes Collier der Kollektion "Monete" der Firma Bulgari, die 1966 von Nicola Bulgari ... Weiter
Ausrufpreis:
6.000,00 EUR

Ketten mit Steinbesatz Exklusives und extravagantes Collier der Kollektion "Monete" der Firma Bulgari, die 1966 von Nicola Bulgari eingeführt wurde und seitdem weltweit für Aufsehen sorgt. Bei diesem hochwertigen Collier ist eine Æ-Münze der Stadt Syrakus auf Sizilien aus dem 4.-3. Jh. v. Chr gefasst worden. Auf deren Vorderseite ist der Kopf der Persephone nach links blickend mit Ährenkranz abgebildet, auf der Rückseite sieht man den stoßenden Stier, oberhalb und unterhalb den Delphin sowie den Buchstaben N unter dem oberen Delphin. Die Fassung der Münze ist rückseitig "SICILIA - SYRACVSE 4.-3. Jh. v. Chr." bezeichnet. Das Collier besteht aus 750er GG, gestempelt, und ist als Panzerkette konzipiert, bez. "BVLGARI" und Artikelnummer "277 10". Der Durchmesser der Münze beträgt ca. 20,0 mm. Die Länge des Colliers beträgt ca. 40,0 cm. Ca. 98,10 gr. Dazu passende Ohrringe als Los 2093.