Los Nr. 1701 - Auction 174

Los Nr. 1701

Medaillen
Allg. militärische Auszeichnungen 2. Weltkrieg Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, rückseitig "900" ... Weiter
Ausrufpreis:
25.000,00 EUR

Allg. militärische Auszeichnungen 2. Weltkrieg Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, rückseitig "900" gepunzt, frostig versilbert mit aufpolierten Kanten, getragen, Zustand II, dazu Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Fertigung der Fa. C. E. Juncker Berlin, entnazifiziert, geschwärzter magnetischer Kern mit Silberzarge, rückseitig gestempelt "800" Silber sowie "L/12" als Herstellerbezeichnung, getragen, Zustand 2, Ritterkreuz und Eichenlaub mit Schwertern mit dazugehörigem Halsbandabschnitt in Originalschatulle, weiterhin große Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes an Major Hermann Heinrich Behrend, datiert "Führerhauptquartier, den 15. Juli 1941", mit Original-Tintenunterschrift der Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler, die Ritterkreuzmappe aus rotem Leder mit Gold geprägtem Hoheitsadler, Innendeckel mit Pergamentspiegeln und handvergoldeter Linieneinfassung, am rückseitigen unteren Rand mit Signatur "Frida Thiersch", die Urkunde auf großem Pergament-Doppelblatt von Hand geschrieben, der Name des Beliehenen "Hermann Heinrich Behrend" in erhabenem Gold gehalten, auf dem Innendeckel Foto des Beliehenen beim Gratulationshandschlag mit Adolf Hitler, beschriftet und datiert mit "Verleihung des Eichenlaubes zum Ritterkreuz Obersalzberg 6. März 1944", Verleihungsmappe leicht angedunkelt, mit leichten Altersspuren, die Ecken minimal bestoßen, Zustand 2. Die Stücke stammen aus dem Familienbesitz der Trägerfamilie und wurden uns von den Enkeln des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Hermann Heinrich Behrend übergeben. Hermann-Heinrich Behrend (* 25. August 1898 in Perleberg; gestorben 19. Juni 1987 in Soltau) war ein deutscher Offizier, zuletzt Generalmajor des Heeres im Zweiten Weltkrieg. Im 1. Weltkrieg trat Behrend am 1. Juni 1915 als Kriegsfreiwilliger in das Füsilier-Regiment ,Kaiser Wilhelm" Nr. 90 ein. Im November 1915 erfolgte seine Versetzung zum Infanterie-Reg.
Bilder der Sammlung/Photos of this collection:
https://auktion.reinhardfischerauktionen.de/de/catalog/174/1701
, Katalog: OEK3819/21 II