Los Nr. 1653 - Auction 171 - Coins Auction

Los Nr. 1653

Nachlässe
Nachlässe Nachlass aus Münzen und Medaillen in einem Karton. Enthalten sind: 5 und 10 Mark Stücken, darunter 5 Reichsmark 1934 Fr. ... Weiter
Ausrufpreis:
4.000,00 EUR

Nachlässe Nachlass aus Münzen und Medaillen in einem Karton. Enthalten sind: 5 und 10 Mark Stücken, darunter 5 Reichsmark 1934 Fr. Schiller (ss), 5 Mark 1957 J. Freiherr von Eichendorff (vz+) und 5 Mark 1964 J. Gottlieb Fichte (vz), 10 Euro diversen Jahrgängen (ca. 80 St.), kleine Goldmedaillen wie die offiziellen deutschen Gold-Gedenkprägungen der FIFA Fußball-Weltmeisterschaft Deutschland 2006 (18St., je 2 g Gold fein), Neuprägungen von historischen Münzen in Gold (23 St., je 2g fein), BRD-Jubiläumssatz 2007 der Münze Berlin (5 St., je 1,8g Gold fein) und 10 Jahre Euro 2012 (1,1g), USA Neuprägung-20 Dollars Liberty (1,8g Gold fein), Australien-15 Dollars 1999 Australian Nugget (3,1g Gold fein) und Vatikan KMS 2009 mit Zertifikat (Etui und Umverpackung stark beschädigt), 2005-2006 Medaillen Edition Silber vergoldet von historischen Münzen (12 St.).
Bilder der Sammlung/Photos of this collection:
https://auktion.reinhardfischerauktionen.de/de/catalog/171/1653