Los Nr. 940 - Auction 160 - Coins Auction

Los Nr. 940

Varia
Varia Bronzeskulptur auf ovalem Sockel "Prélude" von Louis Auguste Moreau (1855-1919), Ges.- H 32,5 cm, H ca. 30 cm (Figur), H 2,5 cm ... Weiter
Ausrufpreis:
500,00 EUR

Varia Bronzeskulptur auf ovalem Sockel "Prélude" von Louis Auguste Moreau (1855-1919), Ges.- H 32,5 cm, H ca. 30 cm (Figur), H 2,5 cm (Sockel). Die Skulptur ist braun patiniert und zeigt einen nackten Jungen auf Mandoline spielend. Der Sockel ist mit einem Baumstamm und Lorbeerzweig dekoriert. Auf der Vorderseite befindet sich eine Noten-Tafel "Prélude" und auf der Rückseite ist "Aug. Moreau" signiert. Der Baumstamm ist gestempelt mit "M. D Medaille D'or Paris". Erhaltung sehr schön.
Bilder der Sammlung/Photos of this collection:
https://auktion.reinhardfischerauktionen.de/de/catalog/160/940