<< Los Nr. 2945 - Varia Sammlung ...   Los Nr. 2947 - Varia ... >>

Los Nr. 2946 - Auction 158 - Coins Auction

Ausrufpreis:
1.500,00 EUR

Varia Silber Würdenträger - Kette mit zwei Verschlüssen, zum Teil feuervergoldet (L. Ca. 74 cm), ca. 19. Jh.. An der Kette sind 14 runde Fassungen mit nur 12x 1/2 Ecus aus dem 17. Jh., verschiedenen Mzst.. Zwei der Fassungen werden durch Motiven mit Eroten, Füllhorn haltend gehalten und die restliche Dekoration besteht aus Schwänen nach l. und r. gewendet und auf Blumenranken stehend. Eventuell private, keine amtliche Anfertigung. Erhaltung sehr gut.
Bilder der Sammlung/Photos of this collection:
http://www.sammlung.briefmarkenauktion.net/wbc.php?tpl=suchegal.html&q=02946