Los Nr. 113 - Auction 155 - Coins Auction

Antike Münzen - Lots und Sammlungen RÖMISCHE KAISERZEIT, umfangreiche und äußerst interessante Sammlung ab dem 1. Jh. v. Chr. bis zum ... Weiter
Ausrufpreis:
2.500,00 EUR

Antike Münzen - Lots und Sammlungen RÖMISCHE KAISERZEIT, umfangreiche und äußerst interessante Sammlung ab dem 1. Jh. v. Chr. bis zum frühen 4. Jh. bestehend aus Bronzen, Antoninianen (Silber und Billon), Denaren, Assen, Dupondii und Sesterzen unterschiedlicher Kaiser/innen und Münzstätten. Dazu enthalten sind ebenfalls Provinzialprägungen, vereinzelte moderne Reproduktionen und eine thrakische Tetradrachme des Lysimachos als Medaillon gefasst. Insgesamt ca. 300 Exemplare zum größten Teil vorbestimmt. Erhaltung meist ss, darunter einige besser.
Bilder der Sammlung/Photos of this collection:
http://www.sammlung.briefmarkenauktion.net/wbc.php?tpl=suchegal.html&q=00113