Los Nr. 1798 - Auction 152 - Coins Auction

Los Nr. 1798

Militaria
Ordensbänder 1933-1945 Deutscher Adlerorden 5. Klasse mit Schwertern (= 3. Stufe), Bandorden an der Agraffe, Silber vergoldet, mit golden ... Weiter
Ausrufpreis:
1.600,00 EUR

Ordensbänder 1933-1945 Deutscher Adlerorden 5. Klasse mit Schwertern (= 3. Stufe), Bandorden an der Agraffe, Silber vergoldet, mit golden bordierten und weiß emaillierten Kreuzarmen, Band mit rückseitig vernähter Waagerechtnadel, getragenes Exemplar mit sehr schöner Patina, mit großer Verleihungsurkunde (24,0 x 34,9 cm) an Hauptmann Don Miguel Guinea Elorza, datiert 22.05.1939 mit Faksimile Adolf Hitler und unterschrieben (e.U.v.N., in Tinte) von Staatsminister und Chef der Ordenskanzlei Otto Meissner (1880-1953), mit großem geprägtem Staatssiegel. In zugehöriger, großer weißer Kartonmappe mit eingedrucktem goldenen Reichsadler. Dazu gedruckte, mehrteiliges, mit geprägtem Hoheitsadler dekoriertes Statutenheft ,Verdienstorden vom Deutschen Adler. Verordnung und Satzung". Sehr schönes, original zusammenhängendes Ensemble an einen Hauptmann der nationalspanischen Luftwaffe, verliehen unmittelbar nach Ende des Spanischen Bürgerkrieges. Große Seltenheit! OEK Nr. 3484 + Urkunde + Statuten