Los Nr. 2481 - Auction 190

Deutsche Post in China Amtlich nicht ausgegeben: 40 Pfennig Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel ... Weiter
Ausrufpreis:
14.000,00 EUR

Deutsche Post in China Amtlich nicht ausgegeben: 40 Pfennig Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "Tientsin 14/3 (01)". farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück dieser großen Seltenheit, geprüft Pfenninger mit Attest (1968), Richter, Gebr. Senf, Thier sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 40.000.-
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/02481.jpg
, Katalog: II o
China Official not issued: 40 penny Germania with hand stamp overprint \"China\"", tied by single circle postmark \""Tientsin 14 / 3 (01) \"". Having bright colours and excellent perforated extremely fine copy this large rarity, expertized pennyer with certificate (1968), Richter, Gebruder Senf, Thier as well photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \""in faultless, used condition. \"", Michel 40.000.-, catalogue: II o"