Los Nr. 4801 - Auction 184

Reichenberg 1 Kc. "Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld, ... Weiter
Ausrufpreis:
1.000,00 EUR

Reichenberg 1 Kc. "Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld, tadellos gestempelt "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8. Oktober 1938 Heil Hitler!" auf Briefstück, Auflage nur 50 Exemplare - davon nur wenige mit anhängendem Zierfeld - von uns das erste Mal überhaupt im Angebot! unsigniert, Expertise Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/04801.jpg
, Katalog: 121Zfw BS
Reichenberg 1 Kc. \"Purkyne\"" with hand stamp overprint \""we are free! Plus swastika\"" with right attaching, not overprinted ornamental field, neat cancelled \""Liberec 1 German Reichspost eighth of October 1938 Heil Hitler! \"" on piece, issued only 50 examples - of it only a few with attaching ornamental field - from us the first time ever in supply! Unsigned, expertise Brunel VP (2018) : \""the preservation is perfect. \"", Michel 2.500.-, catalogue: 121Zfw BS"