Los Nr. 4796 - Auction 184

Reichenberg 40 Heller Freimarke rötlichbraun mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit 40 Heller und 50 Heller Freimarken ... Weiter
Ausrufpreis:
1.400,00 EUR

Reichenberg 40 Heller Freimarke rötlichbraun mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit 40 Heller und 50 Heller Freimarken auf Briefstück, gestempelt "Reichenberg 1 / Deutsche Reichspost / 8.OKT 1938" sowie zusätzlichem aptiertem Tagesstempel vom 10.10.38, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 10 Exemplare, Fotoattest Brunel BPP (2008): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 4.090.-
Attest/Certificate:
http://www.briefmarken.briefmarkenauktion.net/media/images/attest/04796.jpg
, Katalog: 16a,21,34 BS
Reichenberg 40 Heller postal stamp reddish brown with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\"" with 40 Heller and 50 Heller postal stamps on piece, used \""Liberec 1 / German Reichspost / 8. Oct 1938\"" as well additional cancellation adjusted date stamp from 10.10.38, faultless preservation, issued only approximate 10 examples, photo expertize Brunel BPP (2008) : \""the preservation of the stamps is perfect. \"", Michel 4.090.-, catalogue: 16a,21,34 BS"